期货的功能

当前位置:主页 > 凭证账簿 > 正文

不能抵扣的增值税专用发票需要认证吗

时间:2018-12-11 00:04:59

不能抵扣的增值税专用发票需要认证吗
期货的功能 企业是否取得的增值税专用发票都必须认证?我公司采购集体福利用品,进项税不能抵扣,也需要认证吗?如果没有认证,以后发生退货等情形时,是否会导致无法开具红字发票?

期货的功能答:《国家税务总局配资公司 修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)第二十五条规定,用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。

《国家税务总局配资公司 全面推行增值税发票系统升级版有关问题的配资开户 》(国家税务总局配资开户 2015年第19号)第五条配资公司 红字发票开具规定第(一)项规定,一般纳税人开具增值税专用发票或货物运输业增值税专用发票(以下统称专用发票)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止以及发票抵扣联、发票联均无法认证等情形但不符合作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,暂按以下方法处理:

期货的功能1、专用发票已交付购买方的,购买方可在增值税发票系统升级版中填开并上传《开具红字增值税专用发票炒股配资 表》或《开具红字货物运输业增值税专用发票炒股配资 表》(以下统称《炒股配资 表》,详见附件1、附件2)。《炒股配资 表》所对应的蓝字专用发票应经税务机关认证(所购货物或服务不属于增值税扣税项目范围的除外)。

根据上述规定,用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证,贵公司采购集体福利用品,不属于增值税抵扣范围,取得的专用发票可以不认证,不会影响红字发票的开具。